Советы мастера

Купить бильярдный кий ручной работы - это только полдела. Очень важно так же правильно следить за бильярдным кием, что бы он как можно дольше прослужил Вам и через несколько месяцев не превратился в обычное полено для печи.
 
Ниже мы хотим подробно рассказать о том как правильно хранить бильярдный кий ручной работы, пользоваться им во время игры и после нее.

Приведенные рекомендации помогут надолго сохранить внешний вид кия ручной работы, поддержать качество его изготовления и по- настоящему насладиться его игрой.

1. Не подвергайте бильярдный кий резким перепадам температуры и влажности

- С этой целью не стоит ставить  кий возле батарей отопления и кондиционеров.

- Не оставляйте свой бильярдный кий "ночевать" в автомобиле, особенно в условиях повышенной влажности и в зимнее время.

- Летом не оставляйте  кий под задним стеклом автомобиля, т.к. попадание прямых солнечных лучей приводит к очень сильному нагреву кия, и он запросто может расклеиться при ударе.


2. Храните бильярдный кий в специальном чехле  

Чехол служит для защиты  бильярдного кия от ударов при его транспортировке,  предохраняет Ваш кий от случайного попадания влаги и резких перепадов температур. В настоящее время на рынке представлен большой выбор чехлов, кейсов, тубусов. Если Вам приходится возить  кий для бильярда на заднем сиденье в автомобиле, то рекомендуем  приобрести тубус для кия, который имеет жесткий корпус, и предохранит кий от того, что кто-то случайно присядет на него. В таком специальном чехле кий может храниться постоянно и в домашних условиях.

3. Вывешивайте Ваш бильярдный кий на специальном подвесе.

Для подвешивания кия необходимо отвести специальное место и привинтить туда какой-нибудь крючок для подвеса.
Таким местом может быть боковая стенка домашней мебели или обычное место на стене, вдали от сырости и батарей отопления.
Не стоит хранить  бильярдный кий ручной работы в собранном виде, прислоненным под углом к стене. При таком хранении, с течением времени, бильярдный кий также может легко повести.

4. Пользуйтесь специальными чистящими средствами для кия.

Бильярдный кий, как и любая другая вещь, требует ухода в процессе эксплуатации. Во время игры бильярдный кий получает мелкие царапины, на его поверхности остаются жировые пленки. Без надлежащего ухода кий неизбежно начнет портиться. Чтобы не допустить порчи, бильярдный кий следует периодически протирать специальным чистящим средством, непосредтвенно нанесенным на мягкую ткань (фибру). Протирание кия не только устранит жировую пленку  с поверхности, но и зашлифует мелкие царапины.

5. Правильный уход за бильярдной наклейкой.

Бильярдная наклейка-это наиболее изнашиваемая деталь бильярдного кия, которая подвергается максимальной нагрузке.
От правильного ухода за наклейкой зависят не только игровые свойства кия для бильярда, но и его сохранность.
Дело в том, что наклейка для кия выполняет не только игровую, но и защитную функцию, предохраняя наконечник кия на сильных ударах по шарам.


Пререодически, наклейка подлежит замене. Заменить наклейку можно и самостоятельно, но лучше доверить это проверенному специалисту, который регулярно имеет дело с заменой наклеек или ремонтом бильярдных киев.

6. Аккуратно обращайтесь с бильярдным кием во время игры.


В перерывах между партиями не прислоняйте ваш бильярдный кий к боковой поверхности стола. Он может легко соскользнуть на пол и при падении повредиться. Не стоит "ловить" и перемещать шары с помощью бильярдного кия. От этого на его поверхности, с течением времени, могут появиться вмятины и царапины. Ну и конечно же не стоит опираться на бильярдный кий во время игры, так как через определенное время его также может легко повести, а при излишнем давлении он может не выдержать нагрузки и запросто треснуть.

7. Не ремонтируйте  бильярдный кий ручной работы  самостоятельно

Ремонт бильярдного кия- это очень трудоемкий процесс, в котором существенную роль играют не знания, а опыт.
Самостоятельный или неквалифицированный ремонт бильярдного кия ручной работы может только усугубить положение, а в дальнейшем такой кий иногда даже не возможно будет уже отремонтировать. Даже замену бильярдной наклейки должен проводить опытный специалист, который все сделает правильно.

Искренне надеемся, что наши советы помогут Вам в дальнейшем сохранить бильярдный кий ручной работы,  внешний вид кия  и его игровые свойства на долгие годы.
 

 



 

©   2024  Мастерская Александра Ерофеева
www.erofeevkii.ru  Все права защищены.
Согласие на обработку персональных данных